Четверг, 26.04.2018, 22:13

Главная » 2018 » Январь » 21 » Единый урок прав человека
Единый урок прав человека

Единый урок прав человека.

«Защита прав и интересов детей, воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма и непреходящих духовных, моральных ценностей – основа нравственного благополучия общества и уверенного развития страны»

Президент России В.В. Путин.

В год 20-летия принятия Федерального конституционного закона «Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации»         19 января 2018 года в проведен Единый урок прав человека.

Инициатором Единого урока выступил Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации, Минобрнауки России и Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества.

С целью формирования правовой культуры молодых граждан нашей страны в 1-9 классах проведен Единый урок прав человека.

На уроке учащиеся 4 класса соревновались в игре «Турнир знатоков права», учащиеся 2 класса участвовали в устном журнале «Права и обязанности школьников», совершили путешествие в страну «Правознания» ученики 3 класса, а ребята 1 класса дискутировали по теме «Права ребёнка. Право на дружбу».

Ученики 5-9 классо познакомились с историей прав человека, Конвенцией о правах ребенка, Декларацией прав человека, Конституцией России и другими документами в сфере прав человека, а также с существующей системой защиты прав человека и институтом Уполномоченного по правам человека в России.

Педагоги и обучающиеся прошли тестирование на знание основ прав человека на сайте www.Единыйурок.рф.

От повышения правовой грамотности зависит очень многое. Чем больше будешь знать о своих правах, тем свободнее сможешь их реализовать.

№ п/п Показатели Результаты

1 Количество общеобразовательных организаций, принявших участие в Едином уроке 1

2 Количество вовлеченных школьников в проведение Единого урока 50

3 Количество педагогов, принявших участие в Едином уроке 9