Понедельник, 22.01.2018, 16:50

Главная » 2017 » Март » 9 » Отчет МКОУ «Еландинская ООШ» по выполнению плана мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы

В течение месяца в нашей школе было проведено ряд мероприятий, посвященных оборонно-массовой и военно-патриотической работы.

С первых дней начала действовать в библиотеке выставка «Они сражались за Родину».   Благодаря этой выставке, все учащиеся смогли без труда взять любую книгу о войне и узнать больше о подвигах своих прадедов.

Выставка  действовала вплоть до окончания  военно-патриотического месячника.

27 января в Российской Федерации отмечается День воинской славы России - День снятия блокады города Ленинграда. Дата отмечается на основании федерального закона "О днях воинской славы и памятных дат России" от 13 марта 1995 г.

Поэтому у нас в школе в этот знаменательный день прошел единый урок с 5-9 классами, где учитель истории рассказала интересную лекцию о жителях блокадного Ленинграда. Ученики узнали, как тяжело далась русскому народу победа. Блокада Ленинграда длилась 900 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

Тема очень заинтересовала школьников, затронула их сердца. Закончился урок минутой молчания.

27 января у нас состоялся конкурс рисунков, посвященных военно-патриотической тематике «Славься Отечество», в ней приняли учащиеся 1-9 классов.

Первые места получили учащиеся 3 класса – Старикова Екатерина и учащаяся 8 класса – Барановская Зоя.

Вторые места:

-ученица 2 класса- Пальчикова Софья и ученик 6 класса - Анисимов Павел

Третье место получила ученица 6 класса – Новичихина Полина

Все призеры получили почетные грамоты.

3 февраля после уроков учащиеся 9 класса посмотрели фильм о войне «Судьба человека». Этот фильм рассказывает о нелёгкой судьбе главного героя Андрея Соколова. До войны жизнь его была проста: семья, работа, дети. Но началась война, и привычный мир рухнул. Андрей Соколов не провоевал и года, как попал в плен, где пережил ад фашистского концлагеря. Благодаря своему мужеству, он избегает расстрела и бежит за линию фронта к своим. Вернувшись в Воронеж, он узнаёт, что семья погибла во время бомбёжки, но жив старший сын. Но сын погибает в последний день войны от пули снайпера. Андрей Соколов остаётся совсем один на белом свете. Работает шофёром. Ему встречается сирота Ваня, маленький мальчик, потерявший родных. Андрей Соколов берёт мальчика себе, сказав, что он отец Вани. И всю сохранившуюся теплоту, любовь отдаёт ребёнку, который верит, что это и есть его настоящий отец.

Андрей Соколов своим мужеством, силой характера, человечностью символизирует идеал советского человека.
Всем этот фильм очень понравился, после просмотра все ученики вместе с учителем обсудили самые интересные моменты, поговорили о героях, о их нелегкой судьбе.

Также проходила выставка плакатов, посвященная военно - патриотической тематике «Славься Отечество». В ней приняли участие учащиеся 5-9 классов.

А 13 февраля у нас прошло спортивное мероприятие «А ну-ка парни», в них приняли участие с 1-4 класс и с 5-9 классы. Ребятам всем очень понравилось, чувство соперничества не было, все болели друг за друга. Было очень весело!

В преддверии 23 февраля у нас прошел конкурс для мальчиков 1-5 классов «1 день в армии», где юноши соревновались друг с другом на выносливость и быстроту.

Просмотров: 21 | Добавил: nik | Рейтинг: 0.0/0

«  Март 2017  »